Unsere Talentschmiede
Aktuell spielen über 100 Jungs unserer Talentschule in den Nachwuchsleistungszentren verschiedener Bundesligisten sowie in höherklassiger Amateurvereinen.
Einige von ihnen erhielten zudem Einladungen zur Verbandsauswahl bzw. von ihrem Nationalverband.
Hier eine Übersicht (Stand 01.04.2024) unserer Talente, die derzeit in den Profiligen, in Nachwuchsleistungszentren oder in höherklassigen Amateurvereinen spielen:
1. Bundesliga
Niclas Thiede (VfL Bochum) - Torspieler
Erstes Bundesliga-Spiel am 19.10.2019 mit dem SC Freiburg bei Union Berlin
Mats Pannewig (VfL Bochum)
Aktuell an den SC Wiedenbrück ausgeliehen
2. Bundesliga
Dzenis Burnic (Karlsruher SC) - Junioren-Nationalspieler (DFB)
Meister der 2. Bundesliga 2023 und damit Aufstieg mit dem 1. FC Heidenheim in die 1. Bundesliga
Erstes Champions-League-Spiel am 18.10.2016 bei Sporting Lissabon
Erstes Bundesliga-Spiel am 11.02.2017 bei Darmstadt 98
DEUTSCHER A-JUNIOREN MEISTER 2016 und 2017
DEUTSCHER B-JUNIOREN MEISTER 2014 und 2015
Jona Niemiec (Fortuna Düsseldorf)
3. Bundesliga
Felix Götze (Rot Weiss Essen) - Junioren-Nationalspieler (DFB)
Erstes Bundesliga-Spiel am 01.09.2018 gegen Borussia Mönchengladbach
Erstes Bundesliga-Tor am 25.09.2018 beim FC Bayern München
Dennis Lütke-Frie (BV Borussia Dortmund U23) - Junioren-Nationalspieler (DFB)
DEUTSCHER A-JUNIOREN MEISTER 2022
Baran Mogultay (MSV Duisburg) - Junioren-Nationalspieler (DFB)
International
Mexiko
Matteo Klimowicz (Atletico San Luis)
U21-EUROPAMEISTER 2021 (DFB)
Erstes Bundesliga-Spiel am 19.09.2019 für den VfB Stuttgart gegen den SC Freiburg
Erstes Bundesliga-Tor am 26.09.2020 für den VfB Stuttgart beim FSV Mainz 05
USA
Carlo Romberg (MC Raptors)
Regionalliga
Adam Lenges (1.FC Köln U23)
Leonardo Marino (Rot Weiss Ahlen)
Lukas Krekeler (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
Salmin Rebronja (SV Lippstadt 08)
Vincent Ocansey (FC Gütersloh)
U19
Almugera Kabar (BV Borussia Dortmund) - Junioren-Nationalspieler (DFB)
U17-WELTMEISTER 2023
U17-EUROPAMEISTER 2023
Nedzhib Hadzha (FC Schalke 04) - Junioren-Nationalspieler (Bulgarien)
DEUTSCHER B-JUNIOREN MEISTER 2022
DEUTSCHER A-JUNIOREN VIZE-POKALSIEGER 2023
Marlon Ubani (BV Borussia Dortmund)
DEUTSCHER A-JUNIOREN VIZE-MEISTER 2023
Jens Balzukat (SC Paderborn 07) - Torspieler
Mohammed-Ali Khan (VfL Osnabrück)
Milot Ademi (Rot Weiss Essen) - Junioren-Nationalspieler (Albanien)
Christopher Goerler (SC Preußen Münster) - Junioren-Nationalspieler (Slowakei)
Yannick Blaszyk (SC Preußen Münster)
Louis Gülüney (SC Verl)
Joshua Bäcker (Rot Weiss Ahlen)
David Belenzada (Rot Weiss Ahlen)
Görkem Ücüncü (Rot Weiss Ahlen)
Birhat Bahoz Cin (Rot Weiss Ahlen)
Kerem Keskin (Rot Weiss Ahlen)
Seydi Keskin (Rot Weiss Ahlen)
Jeremy Joel Dölz (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
Hannes Tyrell (Rot Weiss Ahlen)
Edvin Sekic (Rot Weiss Ahlen)
Oualid Atriki (Rot Weiss Ahlen)
Noah Tatari (Rot Weiss Ahlen)
Nico Finn Steinhoff (SC Wiedenbrück) - Torspieler
Josiah Patruno-Nwankwo (SC Wiedenbrück)
DEUTSCHER B-JUNIOREN MEISTER 2023 mit DSC Arminia Bielefeld
Ole van Eck (VfL Bochum)
Mick Runte (SC Paderborn 07)
Emre-Akin Metin (Fortuna Düsseldorf)
Arda-Emin Metin (Fortuna Düsseldorf)
Christopher Schürkmann (SC Preußen Münster)
Cris Noel Fengler (SC Preußen Münster)
Leo Krimphoff (SC Preußen Münster)
Vigo Wernet (SC Wiedenbrück)
Ben Tautges (SV Lippstadt 08)
Till Geschke (SV Lippstadt 08) - Torspieler
Alban Halimi (Rot Weiss Ahlen)
Nico Raschke (Rot Weiss Ahlen)
U16
Noah Averesch (BV Borussia Dortmund) - Torspieler - Westfalenauswahlspieler
Linus Helbeck (BV Borussia Dortmund)
Ardit Muldakaj (VfL Bochum)
Felix Gorgon (VfL Bochum) - Westfalenauswahlspieler
Edvin Switala (VfL Bochum) - Westfalenauswahlspieler
Mustafa Koymali (SC Paderborn 07)
Lukas Kidszun (SC Verl) - Torspieler
Amar Maloku (SC Preußen Münster) - Westfalenauswahlspieler
Paul Lamok (SC Preußen Münster) - Westfalenauswahlspieler
David Rahim (SC Preußen Münster)
Niko Zrakic (SV Lippstadt 08)
Tim Mengeringhausen (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
Jeremy Bröking (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
Jannis Hanswille (Rot Weiss Ahlen)
Ben Habermann (Rot Weiss Ahlen)
U15
Etienne Steuer (BV Borussia Dortmund) - Torspieler - Junioren-Nationalspieler (DFB)
Desmond Ogochuku Ndlovu (BV Borussia Dortmund) - Junioren-Nationalspieler (DFB)
Baran Büyükarslan (Twente Enschede) - Junioren-Nationalspieler (Türkei)
Fynn Wündisch (FC Schalke 04) - Torspieler
Theodor Fricke (SC Paderborn 07)
Henry Alex Neuhardt (Rot Weiss Essen)
Soufien Selmi (SC Preußen Münster)
Matz Ludwig (SC Preußen Münster) - Westfalenauswahlspieler
Maik Esse (SC Preußen Münster) - Westfalenauswahlspieler
Malte Sell (SC Wiedenbrück)
Dan Ziegler (SC Wiedenbrück) - Westfalenauswahlspieler
Alhassane Diallo (SC Wiedenbrück)
Alhousseynou Diallo (SC Wiedenbrück)
Liam Westbrock (SV Lippstadt 08)
Cem Bakir (Rot Weiss Ahlen)
Aner Adilovic (Rot Weiss Ahlen)
Eldin Ferati (Rot Weiss Ahlen)
Jermaine Gebel (Rot Weiss Ahlen)
Louis Schwarz (Rot Weiss Ahlen)
Steven Tong (SC Delbrück)
Ole Hilbk-Kortenbruck (Hombrucher SV)
Felix Pospiech (VfB Waltrop)
U14
Nikola Jekic (BV Borussia Dortmund)
Georgios Zisopoulos (BV Borussia Dortmund)
Simon Alexander Reinsch (VfL Bochum)
Luan-Amar Gashi (SC Paderborn 07)
Viktor Belenzada (DSC Arminia Bielefeld)
Robin Hanswille (SV Lippstadt 08)
Marlin Schulte (FC Iserlohn) - Westfalenauswahlspieler
Marlon Mönnig (Hammer SpVg) - Westfalenauswahlspieler
U13
Tan Kaya (Twente Enschede)
Lukas Gattner (BV Borussia Dortmund)
Kuzey Kavakbasi (VfL Bochum)
Kilian Götze (SV Lippstadt 08) - Torspieler
Gerrit Rüther (SV Lippstadt 08)
Levin Kafa (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
Mats Sittartz (Rot Weiss Ahlen)
Jordan Connor Fey (Rot Weiss Ahlen)
Berat Ince (Rot Weiss Ahlen)
Filip Mikanovic (Rot Weiss Ahlen)
Faris Dzambic (Rot Weiss Ahlen)
Nick Gövert (Rot Weiss Ahlen)
Zoe Grünewald (SV Westfalia Rhynern) - Torspielerin - Westfalenauswahlspielerin
U12
Yusuf-Emre Cakir (BV Borussia Dortmund)
Tim-Yannick Jürgens (SV Lippstadt 08)
Ben Helmrich (Rot Weiss Ahlen)
Darian Basic (Rot Weiss Ahlen)
U11
Lionel Pfeiffer (BV Borussia Dortmund)
Semih Kücük (Rot Weiss Ahlen)
Jonathan Freitag (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
U10
Adrian Stemmer (BV Borussia Dortmund)
Samed Akinci (Rot Weiss Ahlen)
Luca Helmrich (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
U9
Joel Köttermann (Rot Weiss Ahlen)
Lionel Röller (Rot Weiss Ahlen)
Luca Frenki (Rot Weiss Ahlen)
Ozan Mert Ekmekci (Rot Weiss Ahlen)
Lennart Schürmann (Rot Weiss Ahlen)
Kerem Akkaya (Rot Weiss Ahlen)
Mika Günnewig (Rot Weiss Ahlen) - Torspieler
Maximilian Karlin (Rot Weiss Ahlen)
Seyit Erdogus (Rot Weiss Ahlen)