Volker Pröpper

Unsere Talentschmiede

Derzeit spielen über 50 Jungs unserer Talentschule in den Nachwuchsleistungszentren verschiedener Bundesligisten sowie in höherklassiger Amateurvereinen.

Einige von ihnen erhielten zudem Einladungen zur Verbandsauswahl bzw. von ihrem Nationalverband.

Hier eine Übersicht (Stand 01.11.2019) unserer aktuellen Talente, die derzeit in den Profiligen, in Nachwuchsleistungszentren oder in höherklassigen Amateurvereinen spielen:

 

1. Bundesliga

Felix Götze (FC Augsburg) DFB-Junioren-Nationalspieler

Erstes Bundesliga-Spiel am 1.09.2018 gegen Borussia Mönchengladbach

Erstes Bundesliga-Tor am 25.09.2018 beim FC Bayern München

 

Niclas Thiede (SC Freiburg)

Erstes Bundesliga-Spiel am 19.10.2019 beim FC Union Berlin

 

2. Bundesliga

Dzenis Burnic (Dynamo Dresden) DFB - Junioren - Nationalspieler

Erstes Champions-League-Spiel am 18.10.2016 (Sporting Lissabon - Borussia Dortmund)

Erstes Bundesliga-Spiel am 11.02.2017 bei Darmstadt 98

Deutscher A-Junioren Meister 2016 und 2017

Deutscher B-Junioren Meister 2014 und 2015

 

Mateo Klimowicz (VfB Stuttgart)

 

1. Bundesliga (Türkei)

Oktay Muhayer (Besiktas Istanbul)

 

Regionalliga

Vincent Louis Stenzel (Rot Weiß Oberhausen) DFB - Junioren -Nationalspieler

 

U19

Fabio Calascibetta (DSC Arminia Bielefeld)

Maximilian Meier (BV Borussia Dortmund)

Tom Sikorski (SC Preußen Münster)

Yusuf Öztürk (SC Paderborn 07)

Ilyas Zhou (Wuppertaler SV)

 

U17

Dennis Lütke-Frie (BV Borussia Dortmund) DFB - Junioren - Nationalspieler

Enes Occakaya (BV Borussia Dortmund)

Oliver Niedbala (VfL Bochum)

Melih Sayin (SC Paderborn 07)

Paul Brauckmann (SC Paderborn 07)

Alexander Volke (SC Paderborn 07)

Kelvin Klein (SV Lippstadt 08)

Benjamin Sodic (SV Lippstadt 08)

Cevkan Can Coskun (SV Lippstadt 08)

Hendrik Dißelhoff (SV Lippstadt 08)

Robin Pospiech (SC Preußen Münster)

Niklas Malchrowitz (Rot Weiss Essen)

 

U16

Janis Mario Kindler (FC Schalke 04) DFB - Junioren - Nationalspieler

Mats Pannewig (FC Schalke 04) Westfalenauswahlspieler

Arbnor Murati (FC Schalke 04) Westfalenauswahlspieler

Carlo Romberg (SC Paderborn 07)

Johnason Schüttelhöfer (SC Preußen Münster)

Jonas Fynn Lindner (SC Preußen Münster)

 

U15

Marlon Ubani (BV Borussia Dortmund)

Nedzhib Hadzha (FC Schalke 04)

Birhat Cin (DSC Arminia Bielefeld)

Rahim Ramadani (VfL Bochum)

Milot Ademi (Rot Weiss Essen)

Birhad Sulaiman (Rot Weiss Oberhausen)

 
U14
 
Joshua Bäcker (BV Borussia Dortmund)
 
Almugera Kabar (BV Borussia Dortmund)
 
Max von Bohlen (FC Schalke 04)
 
Mohammed-Ali Khan (SC Preußen Münster)
 
Andac Baris (Rot Weiß Oberhausen)

 

U13

Ole van Eck (FC Schalke 04)

Ben Tautges (VfL Bochum)

Murat Uysal (SC Paderborn 07)

Milan Gippert (SC Preußen Münster)

Luan Weinand (MSV Duisburg)

Cris Noel Fengler (Rot Weiß Oberhausen)

 

U12

Lukas Kidszun (Rot Weiß Oberhausen)

Matz Ludwig (SC Preußen Münster)

 

U11

Henry Neuhardt (BV Borussia Dortmund)

Maik Esse (BV Borussia Dortmund)

Fynn Wündisch (FC Schalke 04)

 

U10

Nikola Jekic (BV Borussia Dortmund)

Kamil Rabowski (BV Borussia Dortmund)

 

U9

Tan Kaya (BV Borussia Dortmund)